La Delegación Municipal de Juventud e Infancia ha organizado una muestra de teatro con el objetivo de incentivar la creación de grupos de teatro en los centros de enseñanzas medias de Cádiz y apoyar a los existentes. La muestra es itinerante, comienza hoy lunes, 11 de mayo y se desarrollará hasta el día 20. El día 22 tendrá lugar en la sala Central Lechera la entrega de premios a las tres mejores obras, al mejor actor y actriz y al mejor grupo seleccionado.
Esta muestra forma parte de un programa más amplio que el Ayuntamiento de Cádiz ha desarrollado desde noviembre del pasado año, cuando le facilitó a los centros de enseñanza solicitantes, un monitor de teatro para la formación teatral del alumnado interesado y la creación de nuevos grupos de teatro.
La programación de esta muestra de teatro está integrada por los siguientes grupos:
GRUPO DE TEATRO del IES LA CALETA.
OBRA: ROMEO Y JULIETA.
LUGAR: Salón de actos del IES La Caleta.
FECHA: lunes 11 a las 18:00 horas.
GRUPO DE TEATRO del IES DRAGO.
OBRA: LES CONTES DE L’ÉTOILE ROSE.
LUGAR: Salón de Actos. Colegio San Felipe Neri.
FECHA: martes 12 a las 19:00 horas
GRUPO DE TEATRO del COLEGIO SAN FELIPE NERI.
OBRA: ARSÉNICO, CIANURO Y ESTRAMONIO.
LUGAR: Salón de Actos del Colegio San Felipe Neri.
FECHA: miércoles 13 a las 19:00 hora
GRUPO DE TEATRO del COLEGIO AMOR DE DIOS.
OBRA: LA CASA DE BERNARDA ALBA.
LUGAR: Salón de Actos del Colegio Amor de Dios.
FECHA: jueves 14 a las 19:00 horas
GRUPO DE TEATRO del IES ALBERTI.
OBRA: CYRANO DE BERGERAC.
LUGAR: Salón de Actos del IES Rafael Alberti.
FECHA: viernes 15 a las 19:00 horas
GRUPO DE TEATRO de NUESTRA SEÑORA DE LOURDES y COLEGIO AMOR DE DIOS.
OBRA: LUCES Y SOMBRAS.
LUGAR: Salón de Actos Colegio Amor de Dios.
FECHA: martes 19 a las 18:00 horas
GRUPO DE TEATRO del IES CORTADURA.
OBRA: HAKUNAMATATA HAS ARRIVED IN CADIZ.
LUGAR: Salón de Actos del IES Cortadura.
FECHA: martes 19 a las 20:00 horas
GRUPO DE TEATRO del COLEGIO SAN VICENTE DE PAÚL y IES CORNELIO BALBO.
OBRA: SISTER ACT.
LUGAR: Teatro del Colegio San Vicente de Paúl.
FECHA: miércoles 20 a las 19:00 horas
REPRESENTACIÓN DE LA OBRA GALARDONADA COMO MEJOR MONTAJE TEATRAL Y ENTREGA DE PREMIOS.
LUGAR: Sala Central Lechera.
FECHA: viernes 22 de mayo a las 20:00 horas
La entrada para todos los espectáculos será libre y gratuita hasta completar aforo.